Accès direct

Vos élus

La Communauté de Communes repose sur le principe de représentation. Elle est constituée d’un bureau, lui-même composé d’un élu par commune, et d’un conseil communautaire, dont les membres sont également élus.

Afin de mobiliser au mieux les compétences et spécificités de chacun, le travail de la Communauté de Communes du Cœur de la Brie se partage en commissions thématiques, regroupant les conseillers communautaires, titulaires et suppléants.

Chacun des groupes travaille sur les projets relevant de leur spécialité avant de les proposer au conseil communautaire. Cette organisation permet la participation active de tous les élus et la confrontation des idées amenant à l’élaboration de projets riches et ambitieux.

Les commissions s’entourent de partenaires communaux, intercommunaux, associatifs dans le but de faire vivre le territoire en le fédérant autour d’un projet de territoire global.

Les instances de la CCCB

Elus titulaires de la Communauté de communes

Chartronges

  • M. André TRAWINSKI (2ème vice-président en charge de l'enfance, la jeunesse et le sport, membre du Bureau, membre de la Commission communication, animation locale et culture)
  • M. David GAUDE
Retour au menu

Choisy-en-Brie

  • M. Alain BEAUFORT (membre de la Commission environnement, urbanisme et Plan intercommunal de Sauvegarde et membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs)
  • M. Daniel TALFUMIER (3ème vice-président de la CCCB en charge de la mutualisation, des travaux et des équipements sportifs, membre du Bureau)
  • Mme Liliane ROZEC (membre de la Commission Communication, animation locale et culture, membre du comité de lecture)
Retour au menu

La Chapelle-Moutils

  • M. Thierry BONTOUR (Président de la CCCB, membre du Bureau, Président du Comité de lecture, délégué titulaire au conseil d'administration de l'office de tourisme, délégué au Syndicat d'Aménagement Numérique)
  • Mme Bernadette NEYRINCK (membre de la commission communication, animation locale et culture, membre du Comité de lecture)
Retour au menu

La Ferté-Gaucher

  • M. Yves JAUNAUX (1er vice-président en charge des services à la population, transport, social et gestion de la Maison des Services Publics, membre du Bureau) 
  • M. Hervé CRAPART (membre de la Commission économie, emploi, tourisme)
  • Mme Régine LAVIRON (membre de la Commission économie, emploi, tourisme, déléguée au Comité de pilotage Enfance)
  • M. Michel LEFORT (Membre de la Commission communication, animation locale et culture)
  • Mme Nathalie MASSON
  • M. Michel JOZON (membre de la Commission économie, emploi, tourisme)
Retour au menu

Lescherolles

  • M. Roger REVEL (membre du Bureau, membre de la Commission économie, emploi, tourisme, délégué titulaire au conseil d'administration de l'office de tourisme)
  • M. Patrick ROBERT (membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs)
Retour au menu

Leudon-en-Brie

  • M. Joël RACINET (5ème vice-président en charge de l'environnement, de l'urbanisme et du Plan Intercommunal de Sauvegarde, membre du Bureau, membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs, membre de la Commission communication, animation locale et culture, membre du Comité de lecture, membre titulaire de la CAO et de la Commission Intercommunale de mise en concurrence)
  • M. Franck JUBERT (membre de la Commission environnement, urbanisme et Plan Intercommunal de Sauvegarde, membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs)
Retour au menu

Meilleray

  • M. Jean-Pierre BERTIN (membre du Bureau, membre titulaire de la CAO et de la Commission Intercommunale de mise en concurrence, membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs)
    Retour au menu

    Saint-Mars-Vieux-Maisons

    • M. Patrick PETTINGER (membre du Bureau, membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs)
    • M. Christophe ROUSSEL
    Retour au menu

    Saint-Martin-des-Champs

    • Mme Lysiane GERMAIN (4ème vice-président en charge de la communication, l'animation locale et la culture, membre du Bureau, membre du Comité de lecture, membre de la Commission mutualisation, travaux et équipements sportifs)
    • M. Philippe SALAÜN (membre de la Commission économie, emploi, tourisme)
    Retour au menu

    Saint-Rémy-de-la-Vanne

    • M. James DUBOIS (membre de la Commission environnement, urbanisme et Plan Intercommunal de Sauvegarde)
    • M. Pierre COUDRON (membre du Bureau, membre de la Commission économie, emploi, tourisme, membre de la Commission environnement, urbanisme et Plan intercommunal de sauvegarde)
    • Mme Régine HERBETTE (membre de la Commission communication, animation locale et culture, membre du Comité de lecture)
    Retour au menu